Nominations – juin 2020

Publié le 1 juillet 2020

Sauf indications contraires, ces nominations prennent effet au 1er septembre 2020.

Par décision de l’évêque de La Rochelle et Saintes, et après les consultations requises :

Animateurs Pastoraux et Equipes Pastorales

Madame Céline LE GUILLOUX est nommée Déléguée épiscopale aux animateurs pastoraux et aux équipes pastorales. A ce titre, elle devient membre du conseil épiscopal.

Remerciements :

Monseigneur Colomb remercie chaleureusement pour les services rendus à l’Eglise diocésaine Monsieur Pierre BOUIN, délégué épiscopal aux animateurs pastoraux et aux équipes pastorales et assistant de l’évêque.

Services diocésains

  • PASTORALE DES JEUNES :

Monsieur l’abbé Louis CHASSERIAU est nommé responsable diocésain de la pastorale des jeunes pour un mandat de trois ans.

Mademoiselle Bénédicte BUCHOT est nommée adjointe à la pastorale des jeunes du diocèse, pour un mandat de trois ans.

Madame Nadège BOULDOIRES est nommée adjointe à la pastorale des jeunes du diocèse, pour un mandat de trois ans.

  • PASTORALE DE LA SANTE : aumôneries des hôpitaux :

Madame Céline LE GUILLOUX est nommée responsable diocésaine des Aumôneries des Hôpitaux (RDAH), pour un mandat de trois ans.

  • SERVICE DE LA VIE SPIRITUELLE :

Monsieur l’abbé Michel CLAEYS, du diocèse de Tulle, est nommé, avec l’accord de son évêque, responsable du service diocésain de la vie spirituelle, pour un mandat de trois ans.

  • SERVICE DE LA COMMUNICATION :

Monsieur Paul-Ambroise de DINECHIN est nommé chargé de communication pour le diocèse, à compter du 1er mai 2020.

  • PASTORALE DES MIGRANTS :

Mademoiselle Katia MIKHAEL est nommée responsable diocésaine de la pastorale des migrants, pour un nouveau mandat de trois ans.

  • MISSION UNIVERSELLE :

Mademoiselle Katia MIKHAEL est nommée responsable diocésaine de la missionnaire universelle et du volontariat international, pour un nouveau mandat de un an.

  • SERVICE DE LA PASTORALE LITURGIQUE ET SACRAMENTELLE :

Monsieur Christian GARNERET est nommé directeur de la Maîtrise diocésaine Saint-Louis, en lien avec le service diocésain de la pastorale liturgique et sacramentelle.

  • ECOLOGIE INTEGRALE :

Madame Marie REMY et Monsieur Jean-Marie MARCHAND, diacre permanent, sont nommés délégués diocésains à l’écologie intégrale à compter du 15 avril 2020, pour un mandat de trois ans. Pour cette mission, ils seront aidés par une équipe constituée par l’évêque.

  • BIOETHIQUE :

Mademoiselle Katia MIKHAEL est nommée responsable du groupe de Bioéthique et professionnels de santé, pour un mandat de trois ans. Elle est assistée d’une équipe.

Autres domaines de la pastorale

  • GROUPE DE MUSIQUE ET DE CHANTS ÉVANGÉLISATION :

Monsieur l’Abbé Christophe CHAPPOT DE LA CHANONIE est nommé responsable du groupe de musique et chants d’évangélisation.

PAROISSES

Doyenné de La Rochelle-Ré

  • Paroisse du Christ-Sauveur (La Rochelle – Centre) :

Monsieur l’abbé Armand CHERY, du diocèse de Jacmel (Haïti), est nommé, avec l’accord de son évêque vicaire de la paroisse du Christ-Sauveur.

Monsieur l’abbé Joseph-Marie VO TA SAM est nommé vicaire de la paroisse du Christ-Sauveur.

  • Paroisse Saint Paul (Mireuil) :

Monsieur l’abbé Alfred KI, du diocèse de Dedougou (Burkina Faso), est nommé, avec l’accord de son évêque, curé de la paroisse Saint Paul.

Monsieur l’abbé Brice DEGBEY est nommé vicaire de la paroisse Saint Paul.

  • Paroisse Saint Pierre (Laleu) :

Monsieur l’abbé Alfred KI, du diocèse de Dedougou (Burkina Faso), est nommé, avec l’accord de son évêque, curé de la paroisse Saint-Pierre.

Monsieur l’abbé Brice DEGBEY est nommé vicaire de la paroisse Saint Pierre.

  • Secteur Pastoral de La Rochelle Sud :

Monsieur l’abbé Yesuraj AROCKIADOSS, du diocèse de Pondichéry (Inde) est nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire du Secteur Pastoral de La Rochelle Sud.

  • Pastorale à Fénelon-Notre-Dame :

Monsieur l’abbé Baudouin d’ORLEANS, du diocèse de Belley-Ars, est nommé, avec l’accord de son évêque, aumônier de l’établissement Fénelon-Notre Dame (collège-lycée) à La Rochelle. Il demeure coordinateur de la pastorale des jeunes (collégiens, lycéens) pour le doyenné de La Rochelle-Ré et conseiller religieux des guides et scouts d’Europe du doyenné de La Rochelle Ré.

Doyenné de La Plaine d’Aunis

  • Paroisse Saint Vincent de Paul en Aunis (Dompierre/Mer, Ste Soulle) :

Monsieur l’Abbé Louis CHASSERIAU est nommé curé de la paroisse Saint Vincent de Paul en Aunis.

  • Paroisse Saint Joseph en Pays Surgérien :

Monsieur l’Abbé Richard NGAMBO NGWELI, de la société missionnaire des Pères de Saint Jacques, est nommé, avec l’accord de son supérieur, administrateur de la paroisse Saint Joseph en Pays Surgérien.

  • Secteur pastoral d’Aigrefeuille :

Monsieur l’abbé Sébastien HARDOUIN, de l’Eparchie Catholique des Arméniens de France, administrateur, est nommé, avec l’accord de son évêque, curé du secteur pastoral d’Aigrefeuille.

Doyenné de Rochefort

  • Paroisse de Rochefort :

Monsieur l’abbé Eric NDIKUBWAYO est nommé vicaire de la paroisse de Rochefort.

  • Secteur Pastoral de Tonnay-Charente – Lussant :

Monsieur l’abbé Go-Appolinaire IKA, du diocèse de Dedougou (Burkina Faso), est nommé, avec l’accord de son évêque, curé du Secteur Pastoral de Tonnay-Charente – Lussant.

  • Paroisse de Saint Agnant :

Monsieur l’Abbé Arockiya Prabakar ARPUTHA DEVARAJ est nommé curé de la paroisse de Saint Agnant.

  • Paroisse d’Oléron :

Monsieur l’abbé Sesuraj ALPHONSE est nommé vicaire de la paroisse d’Oléron.

Doyenné de Royan

  • Paroisse Royan – Côte de beauté :

Monsieur l’Abbé Sermonfils AUGUSTE, de la société missionnaire des Pères de Saint Jacques, est nommé, avec l’accord de son supérieur, curé de la paroisse Royan – Côte de beauté.

Monsieur l’Abbé Jamesson JULES, du diocèse de Jérémie (Haïti), est nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire de la paroisse Royan – Côte de beauté.

  • Paroisse Notre-Dame de l’Estuaire (Cozes)

Monsieur l’abbé Pascal-Grégoire DELAGE est nommé curé de la paroisse Notre-Dame de l’Estuaire.

  • Paroisse Saint Hilaire en Pays Royannais (Saint Sulpice de Royan)

Monsieur l’abbé Christophe CHAPPOT DE LA CHANONIE est nommé curé de la paroisse Saint Hilaire en Pays Royannais.

  • Paroisse de la Presqu’île d’Arvert (La Tremblade)

Monsieur l’abbé David Ramesh AMALADOSS, du diocèse de Kumbakonam (Inde),administrateur, est nommé, avec l’accord de son évêque, curé de la Paroisse de la Presqu’île d’Arvert.

Doyenné de Saint Jean d’Angély

  • Paroisse Saint Jean Baptiste (Saint Jean d’Angély) :

Monsieur l’Abbé Marc-Edouard JULIEN, du diocèse de Jérémie(Haïti), est nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire de la paroisse Saint Jean Baptiste.

  • Secteur Pastoral de Loulay :

Monsieur l’Abbé Marc-Edouard JULIEN, du diocèse de Jérémie(Haïti), est nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire du secteur pastoral de Loulay.

Doyenné de Saintes

  • Secteur Pastoral de Saintes – Rive Gauche :

Monsieur l’abbé Sergio PEREZ, de l’institut du Verbe Incarné, administrateur, est nommé, avec l’accord de son supérieur, curé du Secteur Pastoral de Saintes – Rive Gauche.

  • Secteur Pastoral de Saintes – Rive Droite :

Monsieur l’abbé Jean-Eudes BLANDIN DE CHALAIN est nommé vicaire du Secteur Pastoral de Saintes – Rive Droite. Il demeure aumônier de la pastorale des jeunes (collégiens, lycéens) pour les paroisses de Saintes Rive Gauche et Saintes rive droite.

  • Secteur Pastoral de Pont l’Abbé – Saint Porchaire :

Monsieur l’abbé Maxime FELIHO, du diocèse de Cotonou (Bénin), administrateur, est nommé, avec l’accord de son évêque, curé du Secteur Pastoral de Pont l’Abbé – Saint Porchaire.

  • Paroisse Jean-Baptiste Souzy et ses compagnons (Gémozac) :

Monsieur l’abbé Bernard de LISLE est nommé curé de la paroisse Jean-Baptiste Souzy et ses compagnons.

Doyenné de Haute Saintonge

  • Paroisse Saint Eutrope en Pays Jonzacais :

Monsieur l’abbé Ferdinand SAMBOU, du diocèse de Saint Louis (Sénégal), administrateur, est nommé, avec l’accord de son évêque, curé de la paroisse Saint Eutrope en Pays Jonzacais. Il demeure curé des paroisses Saint Martin de Mirambeau et Saint Antoine de La Lande en Saintonge. Il résidera au presbytère de Jonzac.

  • Paroisse Saint Martin de Mirambeau :

Monsieur l’abbé Lazare ROZARIO, du diocèse de Rajshahi (Bangladesh), est nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire de la paroisse Saint Martin de Mirambeau.

  • Paroisse Saint Antoine de la Lande en Saintonge (Saint Genis) :

Monsieur l’abbé Lazare ROZARIO, du diocèse de Rajshahi (Bangladesh), est nommé, avec l’accord de son évêque, vicaire de la paroisse Saint Antoine de la Lande en Saintonge.

  • Paroisse Saint Pierre de Montendre :

Monsieur l’abbé Bergson JULIEN, du diocèse de Jérémie (Haïti), administrateur, est nommé, avec l’accord de son évêque, curé de la paroisse Saint Pierre de Montendre.

REMERCIEMENTS :

L’évêque, au nom des diocésains, remercie chaleureusement pour leur dévouement sacerdotal les prêtres qui vont quitter le diocèse :

  • Les Pères Yves RANNOU, Éric RECOPE et Gérard SIMON, Fils de la charité
  • Monsieur l’abbé Alexis MUNEZERO, du diocèse de Bururi (Burundi)
  • Monsieur l’abbé Benoît NDIONE, du diocèse de Thiès (Sénégal)
  • Messieurs les abbés Evens JOSEPH et Chedly ZETRENNE, de la société missionnaire des Pères de Saint Jacques
  • Messieurs les abbés Joseph HUY et Joseph TAO, dudiocèse de Long Xuyen (Vietnam)

EQUIPES PASTORALES

Doyenné de La Rochelle-Ré

  • Paroisse du Christ-Sauveur (La Rochelle – Centre) :

Est nommée membre de l’équipe pastorale avec Monsieur l’abbé Bertrand MONNARD,curé, Madame Sophie PAUGET, pour un mandat de trois ans.

Remerciements :

L’évêque remercie chaleureusement pour leur engagement :

  • Madame Danielle DELACROIX, membre de l’équipe pastorale de la paroisse de la Petite Champagne (Archiac).
  • Mesdames Michelle PIGNIER et Bernadette REVOL, membres de l’équipe pastorale du secteur pastoral de Tonnay-Charente/Lussant.

ANIMATEURS PASTORAUX

Doyenné de la Rochelle-Ré

Madame Edwige de BEAUCORPS est nommée animatrice pastorale, au service de la pastorale des jeunes collégiens du doyenné de La Rochelle-Ré, pour un mandat de un an.

Doyenné de la Plaine d’Aunis

Mademoiselle Bénédicte BUCHOT est nommée animatrice pastorale, responsable de l’Aumônerie des collèges et lycées de l’Enseignement Public sur les territoires confiés aux paroisses Notre Dame des Marais (Marans), Saint Bernard en Aunis (St Sauveur d’Aunis) et Saint Joseph en Pays Surgérien, pour un mandat de trois ans.

Madame Nadège BOULDOIRES est nommée animatrice pastorale, responsable de l’Aumônerie des collèges et lycées de l’Enseignement Public sur les territoires confiés à la paroisse Saint-Vincent de Paul en Aunis (Ste-Soulle), et aux secteurs pastoraux d’Aigrefeuille et de Châtelaillon – Angoulins – La Jarne – Salles sur Mer, pour un mandat de trois ans.

Doyenné de Saintes

  • Hôpital de Saintes

Avec l’agrément du directeur de l’établissement, Madame Sophie GRENIER est nommée animatrice pastorale, aumônier du Centre Hospitalier de Saintes, pour un mandat de trois ans.

Doyenné de Haute Saintonge

Madame Valérie DELCROIX est nommée animatrice pastorale, chargée de coordonner la catéchèse pour le doyenné de la Haute Saintonge, pour un mandat de trois ans.

Remerciements :

L’évêque remercie chaleureusement, pour les services rendus à l’Eglise diocésaine :

  • Madame Laurence BARBAUX-GRILLON, animatrice pastorale, adjointe à la Pastorale des jeunes sur le doyenné de La Rochelle-Ré, pour les lycéens, et membre de l’équipe diocésaine de la Pastorale des Jeunes.
  • Monsieur Arnaud NZOMAMBOU, animateur pastoral stagiaire, au service de la pastorale des jeunes (collèges-lycées) du doyenné de La Rochelle-Ré.