Décès de Mgr Pierre-Etienne PILLOT

Publié le 18 juillet 2017

Nous venons d’apprendre le décès de Monseigneur Pierre-Etienne PILLOT, survenu le dimanche 16 juillet 2017, au Centre Hospitalier de Royan, à l’âge de 78 ans.

 

Né le 28 septembre 1938 à Rochefort (17) où il a été ordonné prêtre le 27 juin 1964, Mgr Pillot a exercé tout son ministère dans le diocèse de La Rochelle et Saintes.

Le 8 septembre 1966, il est nommé vicaire à Notre Dame de Royan, puis il devient vicaire à la cathédrale de la Rochelle le 28 juillet 1967. Un an plus tard, il prend en charge l’animation spirituelle du 2ième cycle à la Providence Ste Eustelle et à Fénélon et est nommé aumônier adjoint des lycées de La Rochelle le 3 octobre 1969 puis responsable de l’équipe des aumôniers des scolaires de La Rochelle le 31 juillet 1970.

Le 4 juin 1976, Mgr Pillot est nommé curé de la paroisse Saint Pallais à Saintes.

Le 22 septembre 1978, il est nommé doyen de Saintes pour 3 ans, fonction renouvelée pour 4 ans le 1er août 1981.

Le 3 juillet 1987, il devient curé de Saint Sulpice de Royan, puis curé de la paroisse Saint Pierre de Royan un an plus tard.

De 1990 à 1993, Mgr Pillot a servi au sein de l’Hospitalité de Notre Dame de Lourdes en tant qu’aumônier.

Le 1er septembre 2000, il est nommé curé de Notre Dame de l’Assomption, Médis et Saint Georges de Didonne et devient doyen de Royan le 1er janvier 2003.

Il reçoit le titre de Prélat d’honneur de Sa Sainteté le 10 mars 2005 par le Pape Benoit XVI.

Il est aussi nommé recteur de Saint Louis des Français à Rome le 1er avril 2005.

Le 1er septembre 2008, il est nommé prêtre coopérateur sur le secteur pastoral de l’Ile de Ré jusqu’au 1er septembre 2010 où il devient curé du secteur pastoral de Fouras pendant un an.

Depuis 2011 il était en retraite à Royan.

Ses obsèques auront lieu Vendredi 21 juillet 2017 à 10h00 en l’église de Notre Dame de Royan suivies de l’inhumation au cimetière de Rochefort à 15h30.

RIP