Décès de l’Abbé Joseph Quinio

Publié le 17 août 2017

Nous venons d’apprendre le décès de l’Abbé Joseph Quinio survenu le mercredi 16 août 2017 à l’âge de 90 ans.

 

Né le 18 mars 1927 à Ploerdut (Morbihan), il a été ordonné prêtre le 28 mars 1954 à Aytré.

Le père Joseph QUINIO a exercé tout son ministère dans le diocèse de La Rochelle et Saintes.

Le 16 septembre 1954, il est nommé vicaire à Marans, puis il devient vicaire à St Pallais de Saintes le 17 août 1956 et curé à Bignay en 1958 . Ensuite, il sera Curé de Nieul les Saintes le 10 août 1961. Le 13 août 1964, le père Joseph QUINIO est nommé administrateur de Pessines et Luchat .

Le 8 septembre 1966, il est nommé curé de Mortagne sur Gironde et administrateur de Boutenac et Brie sous Mortagne. Puis, le 31 juillet 1970, il devient curé de Jarnac Champagne et administrateur des annexes du secteur.

En 1971, le père Joseph QUINIO est nommé aumônier diocésain des aides aux prêtres.

En octobre 1977, il est nommé curé de St Hilaire de Villefranche et annexes, puis 1 an plus tard, administrateur de Mazeray et annexes.

Le 27 juin 1986, il devient curé du secteur paroissial d’Etaules, Chaillevette, Les Mathes.

Le 25 janvier 1996, il est nommé curé de Meschers -Talmont.

Le 1er septembre 2002, il se retire à Saintes, à la Maison diocésaine.

Depuis 2010, il était en retraite à la maison du clergé de Voiville, à Saintes puis chez les Petites Sœurs des Pauvres.

Ses obsèques auront lieu Samedi 19  août 2017 à 10h00 en la Chapelle des petites Soeurs des Pauvres, 29 rue Albin Delaage à Saintes,  suivies de l’inhumation au cimetière de Voiville.

Dans l’espérance de ressusciter avec le Christ.

RIP